Исследования международного уровня срываются из-за нехватки средств
02.02.11
Национальному научному центру наркологии не удаётся найти средства для проведения исследования с применением европейской методики по выявлению тенденции развития наркомании и других зависимостей на территории РФ.
Исследования именуемые European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs (ESPAD) проводят каждые четыре года среди учащихся в возрасте 15-16 лет на территории 35 стран Европы. По России первое исследование было проведено лишь в 2007 году, на деньги полученные от Европе йского Совета. Результатами остались довольны, так как исследование подробно показывает уровень употребления наркотических средств, алкоголя, табака и энергетических напитков среди молодёжи.
Методика стандартизирована, что позволяет произвacодить сравнение, и на основе полученных данных разработать стратегию вмешательства. Очень важно знать уровень применения психоактивных веществ среди молодых людей 15-16 летнего возраста, так как это самый активный возраст в этом отношении. Именно в этот период формируется отношение к вредным привычкам, и человек либо отказывается от них, либо продолжать использовать. На решение можно повлиять, предприняв профилактические меры.
В 2010 и 2011 году средств на исследование под названием ESPAD денег найти не удалось, несмотря на проводимую ФСКН программу противодействия распространению и употреблению наркотических средств.
Всего для проведения этого исследования в 2011 году потребуется 2,5 миллиона рублей. Проведённое в 2007 году исследование показало, что марихуану в России курили только 19% подростков возраста 15-16 лет (а допустим в Великобритании этот показатель равнялся 29%, а в Чехии 45%). По употреблению наркотиков в России, тоже показатели меньше чем в ряде Европейских стран и равняются 5%, для сравнения в Великобритании 9%, в самые высокие показатели по результатам исследования в Австрии и во Франции в 11%.

812 




